Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. В школе №50 состоялось открытие стенда памяти в честь выпускника

В школе №50 состоялось открытие стенда памяти в честь выпускника

bgb28j70e1rab2d5ueqba5taxlzvcstu.jpg
fcb1xi84nksmzq3wchqj2r9zwxl5zfry.jpg
nb76orfhsnkcv4j7tzt7tdvxkzhbvqji.jpg
u7qf0u2mcer2n5y15th4136jvixnpoan.jpg
afwuqcp63gc0z3ml1aj8k7mq0q7a46gw.jpg
16 мая 2024, Четверг 14:39

16 мая в школе №50 состоялось открытие стенда памяти в честь выпускника школы, погибшего в ходе выполнения боевой задачи во время специальной военной операции, Михаила Чупракова.

На мероприятии присутствовал заместитель главы города Анна Шамаева, представители департамента образования, а также члены городской общественной организации «Память о сыне».

Почетное право открыть стенд памяти выпускника школы предоставили заместителю главы города Анне Шамаевой и вдове Михаила Ксении.

Собравшиеся почтили память о герое минутой молчания и возложили цветы.

Михаил Чупраков мечтал стать летчиком с детства, ходил в клуб «Юный авиатор», уже в 16 лет первый раз прыгнул с парашютом.

В 2013 году окончил Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» в Краснодаре. После окончания училища проходил службу на аэродроме «Балтимор» в Воронеже. 

С 25 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции. Имел 312 боевых вылета. В 32 года имел почти 25 лет выслуги в Вооруженных силах Российской Федерации. 13 мая 2023 года Михаил, летчик первого класса, геройски погиб при выполнении боевого задания. Он был ведущим ударной группы в этом вылете. Группа попала в засаду, в которой не было шанса выжить. 

Михаил Чупраков был награжден 10 государственными и ведомственными наградами.