Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Специалисты благодаря спецтехнике выявили более 1400 водителей-нарушителей

Специалисты благодаря спецтехнике выявили более 1400 водителей-нарушителей

h1parivtgm9q7yzwnx4jgk6y4zknpiz8.JPG
utxv24s6kvfvrmqx4fqctuhmtao4qhaz.JPG
ecyqu5ib7i00vz08t9d4rfgfpvo0f8xo.JPG
fjtsrn1qpyu18ry7rm6gg3boesaklji8.JPG
guahddt7nw3pl2rz55mltf38a6r1u0e1.JPG
nwucdlm2sm1e1n3cgaroob3omk1smbtj.JPG
01smbynnwoqpyiszqubjz4oelsdoo6h2.JPG
8bem4pcv3l8rddadi4m26dk6yivxli7t.JPG
14 августа 2024, Среда 15:37

Серый седан, оснащенный спецоборудованием, медленно проезжает по дворам города и выявляет водителей, которые припарковали свои авто на газонах. Так проходит рейд по выявлению нарушителей, припарковавших свои автомашины на «зеленке», детских и спортивных, а также контейнерных площадках.

Провели его сегодня специалисты департамента развития территории во главе с заместителем председателя Татьяной Инютиной с использованием мобильного программно-аппаратного комплекса «Дозор-М».

Проверка началась с адреса Стаханова, 2. Здесь, на расположенном напротив супермаркета газоне, практически постоянно стоят автомобили. И там, где априори должна расти трава, зелени практически не осталась, а на грунте отчетливо видны следы от шин. На это общественное пространство неоднократно жаловались горожане, как в Единую диспетчерскую службу, так и соцсети. Сегодня на этом месте был оставлен владельцем корейский паркетник. Как отметили проверяющие, здесь он замечен впервые. Однако есть и постоянные «клиенты».

– С этим сертифицированным комплексом, который автоматически распознает факты нарушений и фиксирует с привязкой к конкретным координатам, мы работаем с апреля.  Благодаря использованию «Дозор-М» можно выносить постановление об административном правонарушении без составления протокола и вызова виновного на административную комиссию. Это значительно экономит время и ресурсы по выявлению и документированию административных правонарушений, – сообщила Татьяна Николаевна.
Сотрудники департамента анализируют, где больше всего нарушений, и вносят эти адреса в наш маршрутный лист, чтобы с помощью «Дозора-М» зафиксировать несоблюдение Правил.

На следующей точке – двор между домами Папина, 29 и 29а – несмотря на будний день на газоне много припаркованных машин. Местные, увидев проверяющих, спешно стали отгонять свои автомобили с газона и детской площадки. Похвально, что жители осознают свою неправоту, однако их уже зафиксировали с помощью спецтехники. 

По словам зампредседателя, жители этих домов постоянно жалуются в профильный департамент и присылают много фотографий с изображением нарушителей. 
– Дальше дело техники: комплекс «Дозор-М» фиксирует все нарушения автоматически. После полученные фото обрабатывает программа. Затем они передаются в работу административной комиссии. Чтобы узнать информацию о нарушителях, направляется запрос в ГИБДД и после выносится постановление о привлечении к административной ответственности, – рассказала Татьяна Инютина. 

Почта России доставляет уведомление о штрафе, который необходимо оплатить в течение 60 дней, если оплаты не происходит – материалы передаются службе судебных приставов, а также возбуждается административное дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный действующим законодательством.

С начала года с помощью мобильного программно-аппаратного комплекса «Дозор-М» было зафиксировано более 1400 нарушений, по 800 из них уже вынесены административные штрафы, 70 % из них уже оплатили. Все средства от штрафов идут в бюджет города Липецка.  

– Большой процент оплаты штрафов показывает, что люди начинают понимать свою ответственность, – рассказала Татьяна Инютина. – Мы призываем липчан бережно относиться к родному городу и находить место для своих автомобилей без ущерба благоустройству.

Напомним, размер штрафа, предусмотренный законом для такого вида правонарушений – от 500 до 3000 рублей на физическое лицо, от 3000 до 10000 – на должностное, от 10000 до 50 000 – на юридическое.

Чтобы решить проблему благоустройства двора, где на свое усмотрение липчане могут благоустроить не только детскую, спортивную площадки, но и дополнительные парковочные места, нужно стать участниками муниципальной программы «Мой двор». Для этого необходимо обратится в департамент развития территории по телефону: 8-901-910-66-71.