Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Нерадивые торговцы в Липецке пытаются давить на жалость: «Мне здесь привычней!»

Нерадивые торговцы в Липецке пытаются давить на жалость: «Мне здесь привычней!»

88tn2h71os360ohr1au5u7wdwpl141f3.jpg
1ep3u063qxpv1bcocty8ysrlgq5fb5kc.jpg
2jjqeg279bft1g0wss4kbeyy7zhte96q.jpg
xv56vxktzdt39gpzph2hlwzhm83wc8jw.jpg
12 ноября 2024, Вторник 16:10

В Липецке регулярно проходят рейды по выявлению и пресечению торговли в неустановленных местах. Сотрудники управления потребительского рынка администрации города проводят разъяснительные беседы с нарушителями и составляют протоколы.

Многие продавцы «с земли» пытаются заявить: «Я не продаю, я показываю!». После чего товар прячут в сумке и в спешке уходят.

Вот, к примеру, первая локация – на остановке, рядом с магазинами, - красуется лоток с очками. Торговать здесь нельзя. Проводим контрольную закупку – продавец охотно показывает приглянувшиеся очки и общается с потенциальным «покупателем». Но, завидев камеры, поменяла курс:

«Это моя личная коллекция, ничего я не торгую!».

В итоге убегает от проверяющих, унося за собой стенд с товаром.

Но кто-то, напротив, активно сотрудничает с проверяющей комиссией: спокойно достает паспорт и подписывает протоколы.

А кто-то оправдывается: «Не от хорошей жизни, пенсии совсем не хватает» или «Дома скучно, а здесь и излишки продать можно, и пообщаться».

Но проверяющие непреклонны – в 10 метрах бесплатные торговые ряды, как раз специально для таких случаев.

- Почему же вы не пошли туда? - интересуется сотрудник управления потребительского рынка.

На что местные «коммерсанты» предъявляют свой «веский» аргумент: «Ой, да мне как-то здесь привычней. А туда страшновато».

Торговать излишками никто не запрещает – только делать это надо без нарушений, в специальных, разрешенных для этого местах.

- Стараемся до каждого донести информацию о недопустимости осуществления торговой деятельности в неустановленных местах, - прокомментировали в управлении потребительского рынка администрации города. – Вообще, с начала текущего года по настоящий период за торговлю вне установленных мест было составлено 290 протоколов об административных правонарушениях.

Для первого раза – нерадивый продавец отделается предупреждением. А во второй – уже грозит штраф от тысячи рублей.

- Дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии города Липецка, которые и назначают размер штрафа, - пояснили в управлении.