Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Липецк присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Липецк присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

3rfg3traapbiamt42hybux0u181c3m39.jpg
19 января 2024, Пятница 15:48

27 января 2024 года исполнится 80 лет с даты полного снятия блокады Ленинграда. В честь этого события Липецк присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

В 10:00 начнётся церемония возложения цветов к вечному огню на пл.Героев, где липчане смогут почтить память погибших блокадников минутой молчания.

Героизм ленинградцев символизирует «блокадный хлеб». Именно им в этот день поделятся волонтеры с горожанами в одном из ТЦ города. Небольшие буханки являются напоминанием о тех 125 граммах хлеба, которые по норме выдавали жителям Ленинграда во время блокады, подмешивая туда различные несъедобные элементы для экономии еды.

Всю неделю перед памятной датой ветеранов-блокадников будут поздравлять, приезжая к ним в гости с искренними благодарностями за мужество и верность Родине.

Напомним, блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За это время из города эвакуировали более 1,5 миллионов человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев.