Более 5 тысяч аварийных объектов Липецка внесены в реестр недвижимости
В области продолжается активная работа по расселению аварийного жилья.
Решение о признании объекта недвижимости аварийным или непригодным для проживания принимает уполномоченный орган местного самоуправления, который обязан направить в орган регистрации в порядке межведомственного взаимодействия соответствующее распоряжение (постановление).
На основании актов уполномоченных органов о признании многоквартирных домов и жилых помещений аварийными, подлежащих сносу Управление Росреестра по Липецкий области вносит в Единый государственный реестр недвижимости соответствующие сведения как в отношении многоквартирного дома, так и в отношении расположенных в нем помещений.
– Ранее липчанин мог купить квартиру или дом, не зная о том, что приобретает аварийное жилье, и это становилось для приобретателя долгосрочной проблемой. Теперь же сведения о признании многоквартирных домов и жилых помещений аварийными и подлежащих сносу являются общедоступными и отражаются в выписках ЕГРН. Актуальные данные об объекте недвижимости обеспечивают защиту прав граждан при оформлении сделок, – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Липецкойобласти Светлана Невзорова.