Более 30 км коммуникаций обновили в областном центре
Модернизация городских систем водоснабжения и водоотведения по инвестиционной программе РВК-Липецк стартовала в 2023 году. За это время специалисты приступили к последовательной реконструкции очистных сооружений, а также обновили 31,5 км инженерных коммуникаций. Часть наиболее аварийных участков расположена в Сырском Руднике, Матырском, 10-й Шахте, Коровино.
До конца года планируется реконструировать еще около 10 км труб в разных районах города. Исполнение всех обязательств в рамках концессионных соглашений – приоритетная задача предприятия.
По мнению директора по капитальному строительству Вадима Бакурова, реконструкция сетей – сложная задача. Ее решение осложняет целый комплекс взаимосвязанных факторов. Среди них плотность застройки, высокий износ существующих труб, уровень грунтовых вод, а еще – недобросовестные подрядчики».
Так, компанию «ТВЭС», ранее привлечённую к работам по модернизации водопроводной инфраструктуры, включили в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Причина – грубое нарушение договорных обязательств. Подрядчик систематически срывал график производства работ. В итоге управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области включило его в РНП. Работы за ООО «ТВЭС» выполнила другая организация.
- Приоритет водоканала – стабильность и качество оказываемых услуг. Для нас принципиально важно, чтобы каждый договор исполнялся качественно и в срок. Принятое решение – вынужденная, но необходимая мера. Включение в РНП означает, что компания не сможет участвовать в новых закупках и тендерах в течение двух лет. Это серьезный сигнал для всего рынка: с ненадежными партнерами, которые подводят и жителей, и заказчика, мы работать не будем. Мы не можем допускать срывы работ, от которых зависит бесперебойная работа систем жизнеобеспечения города, - подчеркнул генеральный директор РВК-Липецк Вадим Негробов.