Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. 61 незаконную врезку выявили сотрудники «РВК-Липецк» в Сырском Руднике

61 незаконную врезку выявили сотрудники «РВК-Липецк» в Сырском Руднике

cdhoog8na8x34then5tumedt1wd99shw.jpg
24 июля 2024, Среда 14:16

С начала года инспекторы «РВК-Липецк» обнаружили 234 факта несанкционированного присоединения к коммунальным сетям. 61 из них – в частном секторе поселка Сырский Рудник. Между тем незаконные врезки – одна из причин понижения давления водоснабжения, на которое жалуются жители поселка в вечернее время.

Как сотрудники водоканала решают вопрос нелегальных присоединений к инженерным коммуникациям представители компании рассказали жителям по адресам: ул. Монтажников, 5, ул. Геологическая, 4а, ул. Металлистов, 4, 4а, 4б. Директор по производству «РВК-Липецк» Олег Бесполденов отметил, что рейды по выявлению несанкционированных присоединений к сетям проводятся регулярно. Так, в районе Сырского Рудника незаконное подключение к сетям обнаружили на улицах Рябиновая, Городовикова, Медицинская, Ангарская, Жактовская, Минская, Техническая, Детская, Базарная, переулках Чистый и Любимый. Накануне сотрудники водоканала выявили нелегальное подключение в переулке Дружный. В соответствии с федеральным законом о водоснабжении, незаконные подключения отключаются от централизованной системы водоснабжения. Их собственникам выставляют штраф за потребленные ресурсы по пропускной способности трубы.

– Каждый, кто самостоятельно подключается к сетям, вторгается в работу городской централизованной системы водоснабжения, а это может привести к нарушению ее работы, – отметил Олег Бесполденов.

Главный инженер предприятия Александр Шачнев рассказал, что в связи с установившейся жаркой погодой нагрузка на водозабор выросла в два раза, однако ситуацию с Сырским Рудником в компании держат на особом контроле. Специалисты ведут работу по регулировке напора воды, подаваемой в частный сектор. Кроме того, всем жителям домов, столкнувшихся с проблемой понижения давления холодного водоснабжения, «РВК-Липецк» скорректирует размер платы за воду. Эти данные будут отражены в квитанциях за июль. Также до решения проблемы водоканалом в период наивысшего водоразбора, с 20:00 до 00:00, будет организован подвоз воды по адресу: ул. Ангарская, 3.